Фестиваль ГТО в Ангарске

Уважаемые родители!

Приглашаем вас 1 июня 2024 года на семейный фестиваль "10 лет ГТО" на стадион "Ангара".

Наш любимый город - Ангарск!

В старшей группе № 10  с 13.05.2024  по 24.05.2024 года, был реализован проект «Мой город Ангарск». Ребята узнали:  что такое малая Родина? Почему её так называют? Какие достопримечательности есть в городе Ангарск? Как менялся город Ангарск? Какие памятники есть в городе Ангарске? Вместе воспитателем ребята создали видеоролик «Как менялся город Ангарск».

• Ж/Д Вокзал открылся в 1961 году — через 10 лет после присвоения Ангарску статуса города.
  • ·        Парк «Строителей» в Ангарске был заложен в июне 1964 года.
  • Музей часов в городе Ангарске открылся в 1969 году и стал первым музеем часов в СССР.
  • Дворца культуры «Современник» состоялось 22 октября 1967 года.
  • А в январе 1963-го решением горисполкома по улице К. Маркса был открыт кинотеатр «Мир».
  • Кинотеатр «Победа» был открыт в 1951 году и был вторым кинотеатром в молодом городе.
  • 28 апреля 1961 года ангарчане получили замечательный подарок – трехэтажное здание нового универмага по улице Карла Маркса
  • Парк «Нефтехимиков»  находится прямо за зданием ДК «Нефтехимик». Это первый дворец культуры в городе. Дворец культуры «Нефтехимик» в Ангарске был открыт 30 апреля 1955 года.
  • Первого сентября 1990 года, Музей Победы открыл двери в новом здании.
  • Торговый Центр Баргузин открылся в 1981 году.
  • Центральный стадион города Ангарска «Ангара» был построен в 1961 году.
  • Свято-Троицкий кафедральный собор — второй кафедральный собор Иркутской и Ангарской епархии Русской православной церкви. Расположен в городе Ангарске. Собор был окончательно построен в 2006 году и освящён архиепископом.

Детям было очень интересно, как менялся Ангарск и какой он стал красивый!

Пословица - кладезь жизненной мудрости

Пословица — это малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Ребята старшей группы очень много знают пословиц, про дружбу, про труд, про щедрость. Дети вместе с родителями выучили и рассказали, как они понимают пословицы.

Изучение пословиц помогает: социализировать ребёнка, постигать морально-этические нормы, развивать мышление, развивать речь, делать её более богатой и выразительной, способствовать пониманию фразеологизмов, формировать умение говорить чётко и выразительно, оказывать воспитательное воздействие на личность ребёнка.

Благотворительная акция «Пасха в каждый дом»

23 апреля 2024 года 71 семья нашего дошкольного учреждения приняла участие в благотворительной акции «Пасха в каждый дом», организованной для оказания материальной помощи семье воспитанницы группы №7 пострадавшей на пожаре.

В преддверии Пасхи детям и их родителям было предложено создать пасхальные поделки, такие как пасхальные венки, зайчики, декор и другие. 23 апреля 2024 года все желающие могли купить любую из работ на благотворительной ярмарке.

Благодаря участию семей были собраны средства для помощи пострадавшей семье, и все участники выразили свою поддержку. Эта акция не только позволила детям и их родителям проявить свой творческий потенциал, но и оказать помощь тем, кто нуждается.

Межмуниципальный конкурс мультфильмов «Профессии жителей Иркутской области»

В апреле 2024 г студия «Мульти-пульти Микс» под руководством педагога Новацких Светланы Сергеевны приняла участие в межмуниципальном конкурсе мультфильмов «Профессии жителей Иркутской области», объявленного Комитетом образования Администрации г. Усть-Илимска.

Для участия в конкурсе был создан рисованный мультфильм «Метеоролог» в котором дошкольники отразили значимость данной профессии, а также показали, что необходимо для данной профессии.

По решению жюри конкурса мультфильм занял 3 место. Поздравляем всех, кто принял участие в создании мультфильма.