Детско-родительское занятие «Веселый колобок!» в группе № 3

17 апреля 2018г. в группе раннего возраста №3 родители вместе с детьми побывали в гостях у «Колобка». Воспитатель Петрова Ю.Н., педагог – психолог Кириллова Ю.В., музыкальный руководитель Галямова М.А. провели детско – родительское занятие по теме «Веселый колобок!».

Родители вместе со своими малышами играли, танцевали под музыку с зонтиками, рисовали. Малышам  пришлось отгадывать, какая фигурка спряталась в «чудесном мешочке», назвать ее, определить цвет.

Для того, чтобы родители проявили нежность, ласку к своим малышам, коммуникативная игра «Я рисую солнышко!» помогла им в этом. Мамам не всегда, удавалось привлечь ребенка к совместной игре, посадить  на руки, играть вместе со всеми,  некоторые дети не  привыкли подражать родителям, выполнять их просьбы.

Маленький ребёнок обучается только тому, что его заинтересовало, и принимает что-то только от того человека, которому он доверяет и любит. Постоянный поток воздействия, обращенного к ребенку, создает привычку к ласке, теплым словам со стороны взрослого и формирует потребность в совместной игре, общении.

Реакции родителей помогают ребенку понять, как их поступки влияют на окружающих. Детям нужна обратная связь, чтобы научиться учитывать потребности других людей.

1) Похвала – за хорошее поведение.

2) Порицание –  за негативное поведение.

3) Установка родителей на отстраненность становится источником непонимания, недоверия, конфликтов в последующие годы.

Детско – родительские занятия способствуют развитию чувства близости между родителями и детьми, эмоциональной отзывчивости,  принятия друг друга в совместной деятельности.

Спасибо всем родителям, принявшим участие в детско-родительском занятии, Вы доставили своим детям радость и удовольствие в совместной игре!

Приглашаем Вас к дальнейшему сотрудничеству!