Путешествие в Лукоморье

25 апреля в логопедической группе № 11 прошло детско – родительское занятие «Путешествие в Лукоморье». Присутствовало 7 детско – родительских пар. Занятие было

посвящено творчеству А.С. Пушкина. Цель данного занятия -  создать условия для развития речевой деятельности дошкольников посредством художественной литературы. Родители с детьми совершили увлекательное путешествие в сказочную страну – Лукоморье, где встретили на пути препятствия.

Совместно с родителями дети выполняли различные задания – отгадывали названия сказок  А.С. Пушкина по картинкам, разгадывали загадки, сочиняли сказку. С помощью психологического упражнения «Портрет» у детско-родительской пары развивались навыки саморегуляции, взаимопонимания: выражение невербальными средствами сдерживаемых ими эмоций, чувств, мыслей по отношению друг к другу; расширился диапазон реагирования родителей во взаимодействии с детьми. В конце занятия дети с родителями нарисовали волшебный цветок. Занятие прошло в теплой, дружеской обстановке.