Организация системы психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей) воспитанников в условиях ДОО

25.10.2019 года на базе МАДОУ № 57 педагогом-психологом Кирилловой Ю.В. в сотрудничестве с педагогом-психологом МБДОУ № 33 был организован семинар- практикум для начинающих психологов ДОО по теме: «Организация системы  психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей) воспитанников в условиях ДОО»

Семинар-практикум был нацелен на:

-        представление практического опыта работы по организации психолого-педагогического сопровождения родителей воспитанников (законных представителей) в условиях ДОО;

-        знакомство начинающих психологов  с эффективными методами и приемами взаимодействия с родителями воспитанников;

-        обсуждение с педагогами-психологами актуальные проблемы вовлечения родителей в совместный воспитательно-образовательный процесс в ДОО.

Семинар-практикум включал в себя 3 части: практическую, теоретическую и итоговую часть.

Практическая часть содержала:

1)      Знакомство педагогов-психологов с заключением по результатам  наблюдения за особенностями межличностного взаимодействия участников образовательного процесса с воспитанником старшего дошкольного возраста (ребенок с особенностями поведения) в условиях детского образовательного учреждения.

2)      Обсуждение и совместное планирование основных направлений психолого-педагогической деятельности с воспитанником во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса.

3)      Деловая игра «Аргумент» направленная на: проигрывание реальной ситуации консультирования «родителя» (ребенка на которого было составлено психолого-педагогическое заключение) с целью оптимизации детского развития, а так же на вовлечение молодых специалистов в диалоговое общение, конструктивное взаимодействие с оппонентом в практической работе.

Всестороннее коллективное обсуждение игровой ситуации участниками семинара позволила добиться комплексного представления ими профессионально значимых качеств  и действий педагога-психолога, способствующих эффективному взаимодействию  с родителями воспитанников в условиях ДОО.

В рамках семинара, педагоги-психологи проанализировали и обобщили полученный практический опыт по организации системы психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей) воспитанников в условиях ДОО