Осенние праздники в старших и подготовительных группах

В группах старшего дошкольного возраста № 10, № 1 (5 – 6 лет) и в логопедической группе № 11 (5 – 7 лет) праздник прошёл в форме квест – игры «Катилось яблочко».

«Волшебное» яблочко помогло ребятам совершить увлекательное путешествие в осенний лес, парк и урожайный огород. Дошколята с большим творческим подъёмом рассказывали  тематические стихи, пели песни, водили хоровод, исполняли разнообразные танцевальные композиции, подготовленные под руководством педагога ритмики Анны Анатольевны Клыченко.

В группе № 10 ребята подготовили и разыграли сценку « В осеннем лесу». Главных персонажей сценки – девочку Катю и лесных зверей – зрители встречали с особой теплотой и интересом.

Улыбки и дружные аплодисменты всех присутствующих вызвала и инсценировка русской народной песни «Тень, тень, потетень», исполненная маленькими артистами очень эмоционально.

В заключение праздника «волшебное» заклинание помогло превратить корзинку с яблоками, изображённую на картинке, в настоящие, ароматные сладкие и сочные дары осеннего сада!

Воспитанники подготовительных к школе групп № 5 и № 6 в ходе праздника разыграли театрализованное представление « В поисках волшебного сундучка Осени».  Все главные роли исполнили дети. В роли очаровательной и нежной Осени выступили Юлия Узулиньш (группа № 5) и Диана Римш (группа № 6). Девочки успешно справились с нелёгкой задачей: ведь Осень являлась ведущей праздника и в поисках своего «волшебного» сундучка должна была вести диалоги с остальными героями представления.

Озорной и весёлый Гриб Боровик: Иван Попов (гр№ 5) и Михаил Налобин (гр№ 6) представил своих друзей – осенних «грибов» – в шуточной сценке «На лесной опушке» и предложил всем ребятам поиграть в их любимую музыкальную игру «Пёстрый платочек».

Дядюшка Виноград: Дмитрий Шушурихин (гр№5) и Роман Байсов (гр№6) пригласил мальчиков группы на зажигательный танец «Казачок», а затем позвал на весёлый  детско – родительский  аттракцион «Яблоки – веники».

Пугало Огородное в исполнении Артемия Любина (гр№5) и Андрея Стенькина (гр№5) покорило присутствующих своей искренностью и непосредственностью. Ребята развлекли Пугало затейливой пальчиковой игрой «Гости» и дружным урожайным хороводом «По малину в сад пойдём».

Завершился праздник сюрпризным моментом: Осень вместе с детьми и родителями  произнесла «волшебное» заклинание и из её нарядного сундучка появилось  долгожданное сладкое  угощенье!

Ссылки на фотоальбом:

>>>Фотографии группа №1