Семинар – практикум для родителей групп среднего дошкольного возраста на тему: «Развитие речи как фактор успешности познавательного развития детей»

В 20 ноября 2019 года для родителей групп среднего дошкольного возраста специалистами МАДОУ №57 (учителем –логопедом Терентьевой Анной Александровной и педагогом-психологом Кирилловой Юлией Валерьевной) был проведен семинар-практикум по речевому развитию дошкольников. Анна Александровна познакомила родителей с нормой речевого развития в данном возрасте, затронула вопросы, касающиеся детей с ОВЗ, показала видео-выступление детского врача невролога, который также говорил о нормах и отклонениях в речевом развитии и способах его преодоления. В практической части семинара родители знакомились со способами речевого развития в домашних условиях и выступали активными участниками данного процесса, а именно выполняли совместно с учителем-логопедом артикуляционную гимнастику, работали над развитием целенаправленной воздушной струи, попробовали разные способы развития мелкой моторики рук и разобрали в какие словесные игры можно дома играть со своими детьми. Юлия
Валерьевна со своей стороны рассказала родителям о психических процессах, об этапах развития головного мозга и значимости речевого развития в становлении познавательно-личностного развития. Педагог-психолог акцентировала внимание родителей на использование развивающих игр В. Воскобовича, Никитина и др. с целью комплексного развития у детей познавательных процессов (восприятия, мышления, внимания, памяти, речи) и мелкой моторики рук.

В заключении семинара-практикума, родителям было предложено рассказать о себе, о предметном окружении, но не обычным способом, а с Чупа-чупсом во рту, тем самым хотелось дать возможность родителям почувствовать на себе как бывает сложно детям с различными речевыми нарушениями и патологиями в развитии артикуляционного аппарата общаться и какие психологические проблемы могут возникнуть в итоге.

icon Проект Терентьева Анна Александровна МАДОУ № 57