Домашние животные

На протяжении недели, с 20 апреля по 27 апреля 2020 года во второй младшей группе № 9 реализовывался проект «Домашние животные».

Дети с родителями рассматривали альбомы, книги, энциклопедии по теме «Домашние животные и их детеныши». Они рассказали дошкольникам, почему их называют домашними, какую пользу они приносят человеку, где живут, как называются их детеныши, как подают голос животные (Кошка – мяукает; свинья – хрюкает; собака –лает; овца - блеет; корова – мычит). Дети разучили стихи и загадки, пальчиковые гимнастики о домашних животных по личному выбору с учетом возрастных особенностей. Родители знакомили детей с художественной литературой о домашних животных, прочитав им сказки разных народов: «Как собака друга искала» (мордовская н.с.), «Бычок – черный бочок, белые копытца» (русск.н.с.).

Закончился проект итоговым онлайн занятием «Домашние животные и их детеныши» в сотрудничестве с педагогом-психологом Кирилловой Ю.В, музыкальным руководителем Галямовой М.А и воспитателем Миронюк Н.В., где дети с родителями составляли небольшие рассказы о пользе домашних животных для человека по следующему плану: название животного, где живет, его отличительные особенности (рога, копыта, размер, цвет и т.д.), какую пользу приносит людям, кто его детеныши. Дети и родители загадывали друг другу загадки, читали стихи, исполняли песенки, играли в коммуникативные игры. Дети совместно с родителями через разные виды деятельности закрепили, углубили и расширили знания о домашних животных и их детенышах.