Школа начинающего специалиста (педагога-психолога) ДОУ - 3 занятие

В рамках «Школы начинающего специалиста (педагога-психолога) ДОУ»  30.10.20 г. на базе МАДОУ № 57 педагогами-психологами ВКК Кирилловой Ю.В. и Ждановой О.П. МБДОУ № 33, был проведен онлайн практико - ориентированный семинар для педагогов – психологов и воспитателей дошкольных учреждений города Ангарска по теме: «Содержание деятельности психолого - педагогического сопровождения детей с ОВЗ в процессе разработки и реализации ИОМ», на платформе ZOOM.

В первой части семинара воспитатель МАДОУ № 57 Емельянова А.А. представила практический опыт работы по организации психолого-педагогического сопровождения ребенка со статусом ОВЗ, посещающего группу общеразвивающей направленности и  алгоритм сотрудничества с семьей воспитанника в рамках индивидуального образовательного маршрута.

Тема была настолько актуальна, что все участники данного мероприятия активно включались в обсуждение практической значимости предложенной темы, отметили необходимость и эффективность взаимосотрудничества воспитателя, педагога- психолога и других специалистов ДОУ  при разработке и реализации ИОМ.

Во второй части  семинара педагоги-психологи Кириллова Ю.В. МАДОУ № 57 и Жданова О.П. МБДОУ № 33 объединили в совместную работу 10 начинающих специалистов(педагогов-психологов) для анализа и  рассмотрения проблемных вопросов по социальной адаптации, интеллектуальному и эмоциональному развитию детей с особыми образовательными потребностями и возможностями. Свой опыт по составлению ИОМа представила педагог-психолог МБОУ СОШ №11 Зарюта Г.В.

В процессе коллегиального обсуждения индивидуально-ориентированной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья были определены оптимальные направления деятельности педагога-психолога по сопровождению воспитанников со статусом ОВЗ в образовательном процессе ДОО.

В работе онлайн практико - ориентированного семинара приняли участие 24 педагога дошкольных учреждений города, куратором которого является методист МБУ ДПО ЦОРО, Т.А. Поцелуйко.