Говорят дети!

В нашем дошкольном учреждении воспитатель Кочетова Марья Григорьевна ведет рубрику "Говорят дети". Марья Григорьевна предлагает родителям почитать и улыбнуться вместе с нами!

Илья (4года) в детском саду за завтраком вдруг заплакал.

Марья Григорьевна спрашивает: «Илюша, ты почему плачешь?»

Илья: «У меня собачки нет»

- Какой собачки?

Илья: - Которая бегает.

- Она у тебя потерялась?

Илья:  -  Нет, родители не родили.

2. Анжелика (5лет): идёт занятие по развитию речи, пересказ рассказа Льва Николаевича Толстого «Косточка». Марья Григорьевна спрашивает: - Как называется рассказ?

Анжелика отвечает – «Косточка».

- Кто написал рассказ?

Пауза….

Анжелика: -  Тигр Толстой.

3.      Лиля ( 4года) одна из первых научилась завязывать шнурки.

Воспитатель не в первый раз просит помочь завязать шнурки: «-Лиля, завяжи  пожалуйста шнурки Алёше и Кате, ты ведь умеешь, а  я пока сама оденусь».

Лиля, которой надоело всем помогать,  отвечает: «Я уже  разучилась!»

4.      Разговор с детьми  перед чтением рассказа Н.Носова  «Фантазёры».

Дети, а что такое фантазия?

Полная тишина….

Никита после паузы: «Наверное, это любовь?...»

5.      Саша (5лет): пришли в гости к сестре. Она привезла с огорода брюкву.  Дала ему.  Он съел и захотел ещё. «Тётя Валя, дайте, пожалуйста, ещё».  Сестра спрашивает: «-Что тебе дать, Саша?»

Он отвечает: «Дайте мне, пожалуйста, редьку без брюха».

6.      Алёша  (4года) (внук) :

Ко мне приехала родственница, я её пою чаем и говорю Алёше: "Иди, мой руки, будешь пить чай. Водичку я тебе открыла".  А он  говорит: "Баба, пойдём с тобой".  Я ему говорю, что он  уже большой и может  сам помыть руки,  на что Алеша говорит: "Баба, пойдём с тобой, там водичка балуется, а кран  головой трясёт." (накануне отключали воду).

7.      Даша (5лет):  Ходит по лесу с бабушкой. Нашла грибок, бежит и спрашивает: "Что это за грибок?" Ей бабушка говорит, что это маслёнок. На что она отвечает: "Какой же это маслёнок, это же соплёнок!".

8.      Юля ( 4года)

-  Юля, кем работает твой папа?

Юля отвечает: - автобусом